среда, 25 марта 2009 г.

Грааль №2009

   Эту ветку удалили с форума фк без объяснения причин, некоторые выдержки из текста помещу здесь, так скать, для потомков)) Итак:
   Ну что, как грится, палю тему)) Есть два сорта нефти - brent & WTI, они никогда сильно не отличаются в цене. Например, сейчас первая стОит около 51 долл\баррель, вторая - около 52 долл\баррель. Стратегия так же проста, как и гениальна - в момент, когда одна марка нефти становится существенно дороже другой - продаем первую и покупаем вторую равным кол-вом лотов.. На западе это называется pair trading - торговля парами и составляет около 25% в общей торговле нефтепродуктами. Плюсы - слив счета практически невозможен, минусы - спред может надолго застрять в диапазоне, отличном, от уровня открытия, и поза не будет давать ни прибыли, ни убытка. Но и тут есть выход - усреднение, т.к. в парном трейдинге, как и в арбитраже этот прием приносит прибыль, в отличие от торговли одним инструментом..
....Разница то увеличивается, то уменьшается, но в определенных рамках.. Поэтому, если например разрыв в цене будет 4 долл в пользу брента, то брент продаем, техас покупаем. Если разница еще увеличится, например будет 6 долл, повторяем процедуру.. Суть в том, что разница все равно вернется к нулю и мы будем в прибыли..
...Еще скажу, если бы я до конца был уверен в беспроигрышности стратегии, я не стал бы её здесь выкладывать. Так что сомнения имеют место быть. Но на этом форуме, помимо балаболов и флудеров, есть и мыслящие люди, я обращаюсь к ним - давайте вместе думать, что я не учел или проглядел?
ИЛЛЮСТРАЦИЯ
После этого тему удалили, меня забанили. Кто что думает о стратегии, имеет она право на жизнь?

11 комментариев:

  1. Да стратегия-то неплохая, если с плечом не перебарщивать :)
    Вот только вопрос - сколько процентов годовых будет она приносить, если без плеча, к примеру? Я плохо знаком с ходом торгов по этим нефтям, но не сомневаюсь, что желающих провести такой арбитраж немало будет, как и на любых других рынках, где есть арбитражёры... Не верится, что там просто так без плеча позволят забирать большой спрэд и стабильно получать доходность заметно выше инфляции :) А если с плечом, да плюс усреднение - то это уже на порядок рискованнее

    ОтветитьУдалить
  2. Вот ещё тут статейка на такую же тему, но по акциям...
    http://www.finam.ru/international/newsitem224F2/default.asp

    ОтветитьУдалить
  3. Эту статью я читал, но все равно спасибо. Если есть что еще по этой теме - буду рад узнать.

    ОтветитьУдалить
  4. в рамках ДЦ арбитраж попытаться провернуть можно
    но думаю не надолго. на прямые рынки нужно выходить. с метатрейдерским исполнением ордеров далеко не уедеш но стоит попробывать.

    ОтветитьУдалить
  5. идея хорошая. вопрос техничекий,
    1. как узнать справедливый спред?
    2. какие факторы влияют на спред и как их отслеживать?
    3. стратегия не для мега профитов однозначно

    ОтветитьУдалить
  6. Первые два вопроса вообще не понял, с третьим пунктом не согласен.

    ОтветитьУдалить
  7. Эта стратегия работает не только на нефти, но и на облигациях и с некоторыми оговорками на некоторых парах акций на фондовом рынке

    ОтветитьУдалить
  8. на каких парах, например? из российских акций? если да, то как быть с запретом на шорты, или фьючи имеешь в виду? я пытался в этом направлении думать - не получилось.. пока..

    ОтветитьУдалить
  9. 1) спред не горизонтальный, при прямом выходе через правильного брокера блокирование маржи на 15-20k $, у тебя денег столько нет сколько нужно.
    2) хорошо подумал отчего оно шатается? рано или поздно спред улетит и не вернется, здесь коинтеграцией и не пахнет.

    в приложение мои собственные изыски:

    ОтветитьУдалить
  10. А спред тем временем улетел в небеса

    ОтветитьУдалить