суббота, 7 марта 2009 г.

Основы арбитража.

   Придётся, видимо, написать статейку вводного характера. Потому что на форумах народ зачастую вообще не понимает, что такое арбитраж. Рассмотрим самый простой пример. Есть акция стоимостью 100 единиц. Есть фьючерс на эту акцию. Пусть он в данный момент времени стоит 102 единицы. А что такое фьючерс? Это обязательство поставить заложенный в него актив по истечении определенного времени. Меня это тоже сначала напрягало. Я думал - вот куплю я например фьючерс на золото, придёт срок экспирации, и где я тогда им золото возьму, чтобы фьюч закрыть?))) Всё оказалось намного проще. Есть фьючерсы поставочные и есть расчетные. Расчетные - значит, поставка по ним не производится, просто в момент прекращения обращения фьюча (экспирация) биржа закрывает вашу позицию по существующей на этот момент цене. И тут же можно открыть ту же позицию, но уже по фьючерсу с более поздним сроком истечения. Пример - через неделю примерно истекают сроки у мартовских фьючерсов на нефть. Можно уже сейчас закрыть на них свои позиции и открыть те же позиции на фьючерсах, срок действия которых истекает в апреле. Подавляющее большинство фьючерсов на биржах - расчётные. То есть торговля фьючерсами ничем не отличается от торговли валютами на форексе. Вернёмся к примеру. Если мы в один и тот же момент времени купим акции по 100 и продадим фьючерсы по 102, прибыли мы сразу не получим, нам надо дождаться, чтобы или акция подорожала на единицу, или фьючерс подешевел.. Дождавшись, мы закрываем обе позиции с прибылью 1 единица. Кто-то скажет - и стОило из-за одной единицы дёргаться? Но дело в том, что арбитраж редко торгуют руками, для этого пишутся специальные программы - роботы. Робот в день может сделать сотни сделок, и если даже каждая из них принесёт по доллару, то это неплохо, согласитесь? Кто-то скажет - а если цена акции останется на месте, а цена фьючерса будет расти, что тогда? Может ли такое быть? Может, но в определённых пределах. Для этого надо строить график спреда (расхождения в цене) акции и фьючерса и на истории смотреть, на что способна конкретная выбранная пара. Надо понять главное - никогда не наступит момент, что акция стоит 100, а фьючерс 0, или наоборот.

       А это значит, что в отличие от графика одного какого либо инструмента, анализ графика спреда акция\фьюч дает неограниченные возможности получения прибыли посредством усреднения позиции. И в самом деле, на этом надо остановиться подробнее. При обычной торговле усреднение часто работает так - купили на откате, откат стал более глубоким, купили еще, потом еще. Потом выяснилось, что это был не откат, а разворот, и поза с огромными минусами либо закрывается, съедая полсчета, либо принимается решение переждать, которое приводит либо к еще большему убытку, либо к прибыли. А еще рынок может уйти с этого уровня и несколько лет туда не вернуться...

      Что происходит при арбитраже? Рассмотрим пример. Просчитали, что на данный момент фьючерс должен обгонять цену акции на 2 доллара. То есть если акция стоит 100, фьюч должен стоить 102. Хорошо. Ждем пока фьюч подорожает на доллар, совершаем арбитраж. Продали фьюч по 103, купили акцию по 100. Но мы ошиблись в расчётах, и фьючерс начал расти в цене быстрее акции (например, в силу каких-либо фундаментальных факторов - это не суть важно). И вот у нас уже акция стоит 110, а фьюч 120. То есть убыток 7 единиц. Совершаем еще один арбитраж на этом уровне. И теперь, чтобы наша позиция стала безубыточной, нам надо, чтобы разница цен была не 3, как после первого арбитража, а 4.5... И если рост продолжился и акция стала стоить 150, а фьюч 154, закрыв все позиции, мы окажемся в плюсе на полпункта. Ух.. Ну и скукотищща))) Ненавижу разжевывать)) Есть еще один вид торговли - не совсем арбитраж, но чем-то похоже, называется он pair trading - торговля парами. Выбираются инструменты с сильной корреляцией (например, золото и серебро), строится график спреда между ними, и этот график торгуется обычными методами. Плюс здесь в том, что график, построенный таким образом, торговать намного проще, чем график одного инструмента - намного меньше ложных движений, дёрганий, разводов и т.д и т.п. Подытоживая всё сказанное, можно сказать, что при арбитраже риски у нас в основном технические - исполнение ордеров, надёжность брокера, работа терминала без зависаний. 

2 комментария:

  1. В Российских реалиях арбитраж упирается в налоги и комиссии.

    ОтветитьУдалить
  2. Есть такой момент, я тож слыхал..

    ОтветитьУдалить