пятница, 16 сентября 2011 г.

Успешные трейдеры. Галлюцинация.

    Я иду по улице. Я еду в машине. Я сижу в кафе. Вокруг всегда много людей, со многими я общаюсь, знаю кто, как и чем зарабатывает на жизнь. Дизайнеры, продавцы, программисты, рекламщики, музыканты, полиграфисты - список можно продолжать очень долго.. И только нет в этом списке мифической личности под названием "успешный трейдер". Может, я мало с кем общался? Спрашиваю у знакомых, приятелей - есть ли в их окружении успешные трейдеры? Нету. В лучшем случае слышу что-то типа - мол, я знаю чувака, у него вроде приятель на бирже зарабатывает. Но почему-то никто и никогда не знает ЛИЧНО этого человека.. Далее.. есть куча блогов, форумов и прочих ресурсов рыночной тематики. Герчики, майтрейды, фениксы, резвяковы.. Они якобы успешны. Вопрос - нахера им ездить по стране, читая псевдолекции лохам, которые начитавшись мути о треугольниках и волнах Эллиота ловят каждый пук "гуру рынка" и воспринимают его как откровение Иоанна Богослова? Да потому они ездят, что как раз чтение лекций им и приносит основной доход. Но не рынок. Не торговля.

   Я пытаюсь донести до вас простую мысль - за всю историю бирж и рынков зарабатывали прежде всего создатели, учредители этих структур. Торговлей в чистом виде - с использованием теханализа, фундаментального исследования и прочей лабуды - заработать нельзя. Можно ВЫИГРАТЬ - раз, другой, ну даже 10 раз подряд. Но придёт момент  - и один большой лось покроет все предыдущие прибыли. Читая эти строки, спросите себя, своих знакомых - есть ли в вашем окружении успешные трейдеры? Я более чем уверен в ответе.

  Другое дело - можно ли заработать на рынке В ПРИНЦИПЕ? И тут я отвечу - не можно, а нужно. Примеры - инсайд, арбитраж, скальпинг, парный трейдинг, создание собственных инструментов. Если повнимательнее присмотреться к любому из названных способов, выяснится одно общее место - ипользование уязвимостей. Кстати, одну из уязвимостей и я использую в системе, поэтому и не могу вдаваться в детали..

Более того, есть даже откровенно преступные способы "зарабатывать". Пример (не для подражания) - т.н. кардеры покупают взломанные аккаунты на биржах с немаленькими депозитами. Казалось бы - какой смысл, ведь деньги с такого акка всё равно не вывести? Смысл есть - они находят малоликвидную акцию, деньгами с взломанного акка кратковременно сдвигают курс в нужную сторону. А со второго - законного счёта - открывают противоположные сделки.. Дальше думаю понятно.

Так что самое главное - провести для себя грань: что считать уязвимостью, а что уже
 преступлением? Разные страны тоже по-разному смотрят на этот вопрос - к примеру, в США за использование инсайда на бирже можно сесть за решетку. У нас - в худшем случае блокировка счета. Кстати, во многих ДЦ в торговых условиях есть пункт - манипулирование ценами. За это могут заблокировать акк. Как меня бесит эта формулировка - манипулирование ценами! Вдумайтесь, ведь весь рынок по сути - это оно и есть! Только владельцы бирж на манипулировании ценами зарабатывают миллиарды, а "трейдеры" с несколькими сотками баксов (ну пусть даже с 50к баксов) получают блокировку.

  Поэтому я давно уже перестал смотреть в сторону теханализа и прочей лабуды и рассматриваю только варианты уязвимостей. Чего и вам желаю!

Кратко о делах в реале - на рынке. Из-за передряг с Инстой мы потеряли время, но не деньги. Там получилась незапланированная прибыль - около 800 баксов, которую мы вывели и таким образом вернули счет к первоначальной сумме - 5000 долл. Перешли в другой ДЦ (кто смотрел ролики, уже поняли, что мы используем несколько ДЦ, называть пока не буду). Сейчас уже система отработала убыток, полученный при открытии сделок (спред), и работает в небольшом плюсе. Со стороны "брокеров" косяков пока нет, так что очередной блокбастер снимать пока не о чем))) Что не может не радовать.

14 комментариев:

  1. Правильно, со многим согласен. Имхо, по теханализу тоже можно зарабатывать, но очень непросто создать систему с хорошим соотношением риск/доходность, пусть даже эта система будет механической и дает хорошие результаты в тестах на истории и форварде. Рынки созданы в основном чтобы на них теряли деньги а не зарабатывали, а тех кто зарабатывают, пусть даже случайно, их ой как не любят некоторые дц.

    ОтветитьУдалить
  2. уязвимость в метатрейдере используете? или в самом рынке ? ))

    ОтветитьУдалить
  3. "А как на счёт NDDE счетов?" Не слышал о таких..
    Насчет уязвимости сорри))

    ОтветитьУдалить
  4. DDE - Технология обработки сделок с участием дилера, который предоставляет котировки.

    Вы отправляете запрос на сделку и попадаете в очередь на обработку заявки. Дилер сравнивает цену Вашего запроса и цену от поставщика ликвидности, затем исполняет сделку.

    NDDE - Технология обработки сделок без участия дилера. Вы имеете прямой доступ на рынок, где поставщики ликвидности стремятся предоставить Вам лучшую цену.

    ОтветитьУдалить
  5. "NDDE - Технология обработки сделок без участия дилера. Вы имеете прямой доступ на рынок, где поставщики ликвидности стремятся предоставить Вам лучшую цену."

    Так это то же самое что ECN? Конкретные примеры брокеров можно - у которых есть валюта в торговле, а не только акции и фьючи.

    ОтветитьУдалить
  6. хорошо.давай так.будет ли работать твоя система в другом терминале, отличном от метатрейдера?

    ОтветитьУдалить
  7. Конечно будет. Потому как мы используем уязвимости дилинга, а не платформы..

    ОтветитьУдалить
  8. Здорово) тех.анализ тоже кстати очень хорошо работает.только не тот что изучают на курасах

    ОтветитьУдалить
  9. слушай, друг, ты бы не мог подсказать, с чего можно начать обучение на фонде? а то наслушавшись баек про то, как ДЦ манипулируют котировками, испугался за свои кровные и решил перейти на фонду. начал искать в интернет, а там тьма полная, ничего не понятно.

    ОтветитьУдалить
  10. Ну и вопрос)) "Обучение на фонде". Там миллион направлений торговли, выбери сначала своё...

    ОтветитьУдалить
  11. Успешные трейдеры - не галлюцинация. Есть примеры людей которые по несколько лет занимают высокие места вот тут
    http://www.investor.rts.ru/ru/statistics/2011/
    попутно опровергая тем самым предположение о случайности выигрыша. А вообще это закрытый клуб, где все друг друга знают через одного.
    И кстати, Феникс не ездит с лекциями. А торговлю его робота можно увидеть там же под ником MA_cross.

    ОтветитьУдалить
  12. Ну так а кто спорит? Они в основном робоскальперы, никто и не отрицает возможность заработать этим способом..

    ОтветитьУдалить
  13. Алексей, ну нет к сожалению другой достоверной статистики в публичном доступе, только такая. Поверь, системных нескальперов тоже хватает. Реально успешных. Не таких, что выиграли в 2009 и 2010 номинацию "максимальный абсолютный доход", о статзначимости результатов которых ничего неизвестно, а следовательно, гэмблеров по умолчанию...

    ОтветитьУдалить