четверг, 21 июля 2011 г.

Альфа Банк и Альфа Форекс - что общего?

    Все знают об Альфа-Банке, но немногие слышали об Альфа-форексе. Попробуем разобраться. Оба сайта выполнены в схожем дизайне, красно-белая гамма, в левом верхнем углу логотипы Альфа-Банка. Напрашивается вывод, что Альфа-Форекс - подразделение Альфа-Банка, или по крайней мере юридически как-то с ним связан. Но прочитав договор оферты с Альфа-Форексом, я с удивлением узнал, что заключать оный со мной будет "Компания Альфа Форекс Лимитед, учрежденная по законодательству Британских Виргинских Островов, (далее идёт адрес регистрации на этих самых островах), в лице Директора г-жи Саввиа Хараламбус." Тепло теперь в Париже? (с) Остап Бендер.)) Несколько раз я звонил в Альфа-Банк с одним и тем же вопросом - имеет ли к ним отношение Альфа-Форекс? Всегда получал после некоторой заминки ответ - да, имеет. На мой следующий вопрос - почему тогда договор я должен заключать с каким-то мутным офшором, а не с Альфа-Банком, меня вежливо просили подождать.. и переводили на Альфа-Форекс!!
   С Альфа-Форексом у меня отношения не заладились со знакомства. У них нет форума, что само по себе большой минус. Но это ладно, форума нет у многих ДЦ. Но я еще не видел, чтобы в спецификации на сайте не указывалсь свопы. То есть всё остальное есть - размер плеча, спред, время работы.. а свопов нет! Человек, впервые попавший на сайт, вполне может сделать вывод, что раз свопов в спецификации нет, значит их вообще нет в этой компании - swap free так сказать...   Вы могли заметить, что я вообще неравнодушен к свопам дилинговых центров - и на то есть веские причины. Но это тема не сегодняшней статьи.. Я скачал MT5, открыл демку и пару позиций. И позвонил в Альфа-Форекс, задав вопрос - будут ли свопы начисляться\списываться на демо так же, как на реале? Ответили - конечно да, абсолютная идентичность. Прошло несколько дней - свопы начислялись правильно, но тут почему-то начальный демо-депозит в 2000 долл превратился в 85000.. этот глюк нарушил мне все расчеты, и я забил на демо, решив выяснить на реале. Кстати, минимальный депозит у них 2000, так что надо поосторожнее.. Еще один мега-прикол - знаете как у них вывод средств организован? Скачиваешь бланк заявки, распечатываешь, заполняешь от руки, потом надо отсканировать и отправить этот скан им. Короче, положил на счет 2000 долл, смотрю - свопы резко поменялись и все в худшую сторону (замечу, что процентные ставки не менялись). Не открывая позиций звоню в Альфа-Форекс.

      Дальше любопытный диалог:

- Привет, у меня по свопам вашим вопрос. Почему на демо одни свопы, а на реале другие?
 - Ну, реальный счет и демо - это ведь разные вещи, естественно свопы отличаются.
 - А я неделю назад звонил, и меня уверили, что свопы на демо и на реале будут одинаковыми.
 - В нашей компании вам такого никто не мог сказать.
 - Ну хорошо, вы хотя бы можете сказать, по какому алгоритму или принципу меняются ваши свопы?
- Наши брокеры смотрят свопы в терминале Reuters и ставят примерно такие же.
- Ну хорошо, но всё-таки почему они так резко поменялись, прямо-таки кардинально? Ведь процентные ставки не менялись, а именно они являются главной составляющей в свопах, верно?
- Свопы меняются каждый день, это обычная банковская практика..
- А почему почти во всех ДЦ свопы висят на сайте месяцами, не меняясь?
- Не сравнивайте банк и всякие мелкие фирмочки! Хотя даже если ДЦ.. в Альпари например свопы тоже каждый день меняются - можете у них посмотреть..
- Я смотрел, как свопы в Альпари меняются - очень плавно. Например, сегодня 1.44, завтра 1.45, послезавтра 1.46.. Но не так как у вас например по паре GBPAUD - было -14 и +19, стало +14 и -19!!
 - Я соединю вас с дилерами, они более подробно объяснят..

После этого я провисел на линии еще минут 20 - ни с кем меня не соединили.. Еще - за буквами не видно, но каким снисходительным тоном этот мерзавец со мной разговаривал. За каждым словом как бы стояла мысль - ну как вы, лошки, достали со своими претензиями! Всё равно ведь все бабки у нас оставите, вы ведь ничего не понимаете в рынке, а еще дёргаетесь.. Короче, не стал я у них открывать позиций, а забрал назад деньги. Слишком мутные. Набор торгуемых инструментов - один из самых бедных. Связь с Альфа-Банком не прослеживается. Поддержка хамоватая. Ввод\вывод средств организован безобразно. Минимальный депо 2000 баксов.
   Ну ладно Альфа-Форекс - офшор обычное дело для форекса (хотя например в ВТБ-24 форекс относится к банку - в договоре реквизиты банка в России), но почему Альфа-Банк не распишет подробно свои отношения с этим своим придатком? В частности, всем было бы интересно - несёт ли Альфа-Банк ответственность за вклады людей в Альфа-Форекс? Или если завтра г-жа   Саввиа Хараламбус потеряется на просторах своих островов, то Альфа-Банк скажет - а вы договор читали? Мы тут вообще не при чем! А?

18 комментариев:

  1. хороший блог!!! интересно читать! только не понял к русским какая-то не приязнь что-ли???

    ОтветитьУдалить
  2. Несколько комментариев по статье:

    1. Компания Альфа-Форекс зарегистрирова на BVI исключительно для удобства ведения бизнеса и упрощения всех операций. Банковский Форекс - очень неповоротливая машина, что отражается на размерах депо, исполнении ордеров, документообороте, отчётах в госорганах по сделкам. Клиентам это не будет выгодно. То, что Альфа-Форекс работает под брендом Альфа-Банка - решающий фактор.
    2. Форума действительно нет, но компания занимается, в первую очередь, продажами услуг на рынке Форекс, а не продвижением посредством обсуждений на форуме. Кроме того, форумы компаний жёстко модерируются, сообщения "неугодных" режутся без сожаления (известный факт на примере 3х именитых ДЦ).
    3. Архива свопов действительно пока нет. Планируется внедрение.
    4. По поводу любых глюков и тех. сбоев стоит обращаться в техподдержку письменно, по регламенту сотрудник ответит так же письменно.
    5. Установленного минимального размера депо уже нет. Заводятся любые суммы.
    6. По поводу общения с сотрудником - нет оснований вам не верить, но и очевидных доказательств так же нет.
    7. Альфа-Банк готовит проект, который можно будет отнести к вопросу "ответственности за вклады людей в Альфа-Форекс". А вообще, рисковать брендом Банку совсем не нужно, так что любой негатив, тем более, невыплаты средств - ситуация невозможная.

    с 2003 года в Альфа-Форекс не было серьёзных конфликтов с клиентами, невыплат и др. неприятных вещей. Направление работы с физ. лицами только развивается (основной упор был всегда на обслуживание корпоративных клиентов и Банки), поэтому не все услуги максимально удобны для клиента. Но, если вы сравните торговлю в ДЦ и в Альфа-Форекс, увидите существенную разницу. Поверьте, мой 10-летний опыт работы на рынке, в том числе на стороне ДЦ, тому подтверждение.

    В полемику вструпать не буду, считаю, данных комментариев вполне достаточно. Думаю, каждый трейдер при выборе брокера имеет своё собственное мнение, основанное на личном опыте работы/общения с компанией.

    ОтветитьУдалить
  3. "Но, если вы сравните торговлю в ДЦ и в Альфа-Форекс, увидите существенную разницу."

    Сравнил. Разницы не увидел, кроме чересчур самоуверенной техподдержки. За коммент спасибо, т.к. интересна любая конструктивная точка зрения.

    ОтветитьУдалить
  4. Согласен полностью Альфа форекс и форекс клуб считаю очень мощными брокерами на рынке форекс вывод в альфе очень удобен распечатал подписал отсканировал деньги после 17.00 в кармане любая сумма единственно быстрей бы металлы поставили золото серебро вот там можно неплохо сорвать а валюта лично мне не интересна депо у меня 30000$ и вывожу суммы по 2000 по 3000 в неделю поэтому чихал я на эти свопы пусть берут главное что моё отдавали !!! как только металлы увижу сразу в альфу закину а там посмотрим ка они будут выплачивать по 10- 15 тысяч $$пока больше 70 тыс рублей не выводил это капейки без проблем приходят я понял одно за свои три года на рынке хочешь быть солидным челом имей депо ка минимум 20000$ и от денег устанешь и от рынка тоже начинал с 5000 $$ всем удачи мой совет не тыркайтесь с мелочью загружайте сразу 5-8 тыс$ и не жалей их тогда все получиться проверил на себе не один депо слил ждите глобального роста или падения и всё торговать каждый день не надо достаточно одного хлопка что быть человеком!!!

    ОтветитьУдалить
  5. "Альфа форекс и форекс клуб считаю очень мощными брокерами на рынке форекс"

    Бугога)) ФК привсей кухонности всё-таки лет 10 уже людей наёбывает, поэтому известен почти каждому. Альфа-форекс неизвестен никому пока что...

    ОтветитьУдалить
  6. Подумывал на досуге закинуть на Альфу бабла. Решил на Демо счете посмотреть сначала. Оказалось, можно открыть только одну позицию по текущему инструменту. ((( Закрыл, удалил, забыл...

    ОтветитьУдалить
  7. Кстати да - забыл в заметке упомянуть этот момент - плюс ко всему у них локирование запрещено - банк, хуле)))

    ОтветитьУдалить
  8. Народ, если вы не в курсе, то в мт5 вообще ебанутая система открытия закрытия позиций. Открыта может быть только одна позиция по инструменту, и чтобы например добавить ордерок по движению, нужно сначала закрыть то что есть. Не спорю, возможно так и работает фондовая биржа но блядь невозвожность открыть два ордера в разные стороны - это происки пидорских дц. Один хуй я могу завести второй счет и взять ордер там, нахуя блядь трейдеру усложнять жизнь.

    Если мой дц перейдет на мт5, я пошлю нахуй их прямо по телефону.

    На счет альфы - хуйня хуйней. Я вообще про этот дц услышал тока в этой заметке. А в форекс клубе настолько жадные типы сидят, пошли они нахуй с такими спредами, и с их ебнутым румусом.

    ОтветитьУдалить
  9. Евгений, имхо, мата многовато)) С остальным согласен.

    ОтветитьУдалить
  10. всем удачи мой совет не тыркайтесь с мелочью загружайте сразу 5-8 тыс$ и не жалей их
    -----------------------------------------

    ишь как засланный казачок запел

    ОтветитьУдалить
  11. Не связывайтесь с Форексом вообще!!! Все хорошие отзывы - заказные, везде.

    ОтветитьУдалить
  12. если торговать на обум то конечно!все бедет слито и написанны одни гадости!!!вы изучите рынок,подойдите профессионально!строго следйте своей торг стратегии,сделайте из 1000баксов 30000тыс ...а потом торгуйте живите и снимайте,наслождаясь жизнью!удачи всем!...

    ОтветитьУдалить
  13. Г-н Анонимный !
    С интересом почитал Ваши комменты. Перлы однако.
    Барон Мюнхаузен просто отдыхает, а широта воображения ТАК поражает, что
    сдаюсь без боя и снимаю шляпу (нет досттойных аргументов,)
    23:59 03.07.2012 Лох-трейдер, Фома Неверящий.

    ОтветитьУдалить
  14. Г-н Анонимный !
    С интересом почитал Ваши комменты. Перлы однако.
    Барон Мюнхаузен просто отдыхает, а широта воображения ТАК поражает, что
    сдаюсь без боя и снимаю шляпу (нет досттойных аргументов,)
    23:59 03.07.2012 Лох-трейдер, Фома Неверящий.
    P.S. Наверное рекорд Ларри Вильямса будет скоро безжалостно побит.

    ОтветитьУдалить
  15. Мое мнение такое! если обсуждают какой либо ДЦ, то это реальный развод. ИМХО. смысл доказывать правоту. а если кто-то реально снимает бабки на форексе, то навряд ли лазеет на данных форумах, ну а автору статьи,просто респект- провел раследование, засомневался и все равно положил 2000!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Всем добрый день.
    Ничего не могу сказать о реальной работе альфа-форекс, но меня "убило" открытие реального счета онлайн. Написал в службу поддержки, что не могу активировать свой счет через е-мыл. Ответили, что в теч. след. дня счет будет активирован в ручную. Прошел день. Опять пишу: "Обещали активировать, но активации нет". Ответ: "Да, действительно, счет не был активирован, и мы сможем активировать его в теч. след. дня". Опять!

    Ну и скажите, зачем вы нужны? Вы даже с активацией счета справиться не можете, а уж спорные вопросы решать... Ну вас нафиг! (ИМХО).

    ОтветитьУдалить
  17. Открыл демо счет в альфа форекс. В он лайн чате сказали что альфа форекс работает через альфа банк (выходит на рынок). В течении минуты не мог совершить сделку на продажу - был только сигнал timeout в мт5 - неприятный такой звук)). потом сделка совершилась по отложенному ордеру. Возможно так было потому что в ту минуьту было сбыстрое изменение цены в секунду раза два минимум. Позвонил в консультанту спросил почему в такое то время был такой то звук и небыло возможности совершить сделку в течении минуты - он ответил так - не знаю наверное интернет пропадал и вообще общаться не хотел)) даже желание пропало там счет открывать. Говорит -Зарегистрируйтесь и письменно все напишите вам ответят. Позвонил в тех поддержку - там сказал чувак что у него даже билайн и то прпадает интернет и про там аут он ничего не знает и сказать не может счто это и почему ну может сильно цена менялась я не знаю говорит, а кто говорю знает ? а он давайте на консультанта переключу. Ну как так если продавец услуги не может ответить на вопрос то что скажут когда будет реальный счет. В ОБЩЕМ ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ НЕ ОЧЕНЬ - ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ О СОТРУДНИКАХ

    ОтветитьУдалить