пятница, 15 июля 2011 г.

Нефтяной парадокс.

             Больше 2-х лет назад я писал о потенциале парного трейдинга нефтью. Сейчас, вернее последние полгода ситуация на рынке нефти становится для меня всё непонятнее.
              Сначала несколько прописных истин для тех, кто не в теме. У нас в России добывается нефть, в мире известная под маркой Urals - она не очень хорошая, много всяких примесей, поэтому дешевле так называемых эталонных сортов - Brent и WTI.  Brent добывается Англией в Северном море, WTI - в Техасе Омерикой)) Так вот, долгие годы WTI была основным эталоном по качеству, Brent чуть похуже, цены были пропорциональны - разница в доллар-два туда-сюда. График соотношения цены этих двух сортов нефти выглядел так:

          Цена пропорции всегда стремилась к нулю, что открывало широкие возможности для арбитража и парного трейдинга. Но полгода назад в этой модели что-то сломалось. Brent начала неуклонно дорожать против WTI, и теперь этот график выглядит так:
 На момент написания поста соотношение примерно 96\116 долл\баррель. То есть САМАЯ эталонная нефть WTI дешевле Brent на целых 20 баксов за баррель (если что, баррель - это примерно 160-литровая бочка). Если перевести это в большие объёмы поставок, то становится очевидным, что Brent сейчас покупать будет только идиот, переплачивая 20 баксов (а в масштабах танкера это миллионы долларов). Все по идее должны покупать WTI. Представьте сами.



  В такой малютке помещается 300.000 тонн нефти, что ~ 2.100.000 баррелей. Такой танкер  нефти марки  Brent стоит 116*2.100.000=243.600.000, марки WTI 96*2.100.000=201.600.000

                              Разница 42 миллиона долларов!!!!

   Будь вы крупным промышленником, закупающим нефть в больших объёмах для своих заводов, какую нефть вы купите при практически одинаковых её характеристиках? Ответ очевиден - WTI.

   Я долго пытался найти ответ на эту загадку века, в рунете ничего не нашел, у пендосов нашел весьма занимательную статью с кучей графиков и диаграмм. Смысл вкратце в том, что якобы в Кушинге (городок в США, где встречаются, распределяются и хранятся нефтепотоки Пендостана) переизбыток запасов нефти, это как бы и является основной причиной такой диспропорции в ценах. Но между строк у автора явственно проскальзывает то же недоумение и растерянность, как у меня.

  Прочитал также весьма полезную книгу "Нефть: Чудовище и сокровище", для изучения истории нефти хорошее пособие, но автор А. Остальский также пребывает в недоумении относительно такой разницы в ценах на нефть. Он выдвигает другую гипотезу - высокую спекулятивную составляющую в ценах на нефть. По его мысли, торги нефтяными фьючерсами - подобие большой пирамиды типа МММ, которая рано или поздно рухнет.

   Из других вариантов происходящего я слышал еще падающую добычу в Северном море, из-за чего Brent дорожает, аварию в Мексиканском заливе, отчего WTI дешевеет...

   Но ни один из рассмотренных вариантов не кажется мне способным настолько повлиять на разницу в ценах на практически одинаковые марки нефти.
Получается, не действуют фундаментальные экономические законы, или мы все живём в Матрице, которая забарахлила, или нас всех разводят... Буду дальше рыть инет, может найду более реалистичное объяснение происходящему нефтяному парадоксу.

3 комментария:

  1. Есть идея почему! Американцы изобрели новый способ добычи нефти! Была передача про это. Смысл в том что они научились добывать нефть из сланца. Есть нефтяная лужа, которую выкачивают, а есть сланец- твердая порода, вкоторой эта нефть формируется. Так вот этого сланца и нефти в нем огромные запасы! Можно открывать заново заброшенные вышки. Просто пока этим занимаются компании первопроходцы. Когда на этот рынок придут нефтяные гиганты нефть писданеца вниз!! И кранты тогда россии((

    ОтветитьУдалить
  2. Сейчас кстати ситуация возвращается к эталонной - которую я описывал в этой статье 5 лет назад - так что парный трейдинг актуален))

    ОтветитьУдалить