суббота, 23 июля 2011 г.

Мошенники валютного рынка.

    Я думаю, почти все, кто хоть чуть-чуть интересуется форексом, слышали об Алексее Калиниченко. Я помню времена, когда на некоторых форумах его ставили в пример как гениального трейдера, им восхищалсь, ему завидовали. Но, как это ни печально, всё оказалось не то и не так, и Калиниченко, прихватив с собой около 2 млрд руб, исчез за бугром.

    Покопавшись в архивах, я обнаружил любопытный источник , где все махинации ентого прохиндея скрупулёзно расписаны. Правда, последняя запись там от 2008 года, ну так и Калиниченко исчез в 2006.. Время не стоИт на месте, и упомянутого "гуру" обнаружили сначала в Италии, потребовали выдачи; Италия сперва отказала, потом после пересмотра согласилась, но Калиниченко там уже не было. Позже его нашли в Марокко, экстрадировали, и вот наконец он в России, шоу продолжается. Зная наших гениальных неподкупных судей и прокуроров (за примером далеко ходить не надо - основатель МММ Мавроди должен был по идее получить лет 150 острога, а вместо этого в Думе заседает), за судьбу Калиниченко можно особо не переживать - у нас всегда были лояльны к мошенникам. Впрочем, посмотрим.

   Но Калиниченко далеко не один такой "шалунишка". Вот еще один пример с Урала. Земляк Калиниченко Илья Брыляков  находится под арестом, будучи обвиняемым в аферах на форексе. Особенно мне понравилась фраза из этой заметки - При этом фактов использования вверенных им вкладов для операций на рынке «Форекс» и получения прибыли не установлено
    Если вдуматься, то "фактов использования" наших средств на рынке форекс не удастся установить ни у одной кухни - потому как они деньги никуда не выводят.. Поэтому эта формулировка подходит для всех российских ДЦ - их всех можно привлекать.))
   Широкий простор для мошенников открывает тот факт, что форекс в России законодательно неурегулирован. Попытки создать СРО на форексе, не имея под собой законодательной базы, имхо, обречены на провал. Надо принимать закон о форексе - отсутствие оного - главная проблема отрасли.

2 комментария:

  1. Странный выбор - Италия, Марокко... Почему-то не Великобритания.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну вот любит он наверное экзотику))

    ОтветитьУдалить