пятница, 19 июня 2009 г.

Скальпинг и тех. проблемы

   Можно ли заработать скальпингом? Теперь я могу сказать точно - можно. Некоторым. Но не всем. Например, мне не стать скальпером. Счас объясню, почему. Перепробовав разные способы скальпа, я вычислил, что самый прибыльный такой - ставим два лимитника в стакане на расстоянии примерно 6-8 позиций от текущей цены, в разных направлениях. Тренд и даже микротренд при этом совершенно не важен. Принцип такой - цена периодически совершает выбросы (при хорошей ликвидности), причины этого могут быть разными - кто по рынку может сто лотов купил\продал, а может у кого мощный стоп\лимит стоял - короче, это тоже без разницы. Важно, что это есть. Так вот, когда один наш лимитник "съели", надо оперативно хватать другой и подтаскивать его "на линию огня", а то и сразу в рынок. Опыт показывает, что в этом случае статистически 5-6 сделок закроются в плюс (20-60 пунктов), 1 в минус (40-80 пунктов). Все вышесказанное относится к фьючу на индекс РТС. Я даже могу примерно обосновать, почему так получается - цена всегда стремится к некоему среднему значению, актуальному на данный момент. Выброс - отклонение, которое надо компенсировать. Как-то так.. В общем, закон рынка. Ну и хули, скажете вы, раз все так красиво, чё ж ты не мильонер? В том-то и дело, что красиво это бывает только периодически - во-первых, не всегда успеваешь схватить заявку в стакане - при сильных движах она улетает за горизонт. Второе и самое главное - схватил заявку, тянешь к "линии огня", отпустил - а она сука на старом месте! или на некоторое время вообще пропала! Тут ведь все решают даже не доли секунды, а вообще доли долей!! Если б стакан был сделан по принципу ОЕС - еще можно было бы о чем-то говорить - когда твоя заявка стоит на месте, а движется стаканный уровень. Но у нас же все через жопу... Я теперь примерно представляю, на каком алгоритме построены роботы, в частности который написал Ноксер для жены Светланы, которая в свою очередь заняла 1-е место на конкурсе ЛЧИ под ником ЕВА. Мне от этого не легче. Руками на скальпе делать нехуй - ответственно заявляю. Ситуация такая - я знаю, как скальпить, я знаю, какой алгоритм нужен роботу, но не имею технической возможности... Увы.. Не берусь судить, в чем здесь дело - скорость инета, тормоза брокера, всемирный заговор))) Решил пока вплотную заняться парным трейдингом по нефти, т.к. четыре месяца теста показывают положительные результаты. Но в АТИ это невозможно, придется для начала какой-нибудь кухней воспользоваться. Пока так. 

18 комментариев:

  1. У Гаврилова есть робот арбитражный. Зарегай через него счёт в АТИ, на жену например (ему часть комиссии идёт).

    ОтветитьУдалить
  2. Я с ним это обсуждал. Хотел просто купить робота. Не продает. А к тому же он и сам говорит, что на РФР арбитраж имеет смысл только с суммой от 500к. У меня таких денег нет..

    ОтветитьУдалить
  3. Повтори пож. свой мэйл. Есть лит-ра интересная по опционам.

    ОтветитьУдалить
  4. "Решил пока вплотную заняться парным трейдингом по нефти"

    Это на ФОРТсе? Если да, то у нас есть программа с возможностью торговать спредами: http://www.gistatgroup.com/kir/demo1_2/Demo1_2.html

    ОтветитьУдалить
  5. зачем скальпить,сотни сделок раз тех.средства не позволяют? делай 1-3 сделки в день.лучше меньше да лучше

    ОтветитьУдалить
  6. россиянский брокер ничего не даст. а у других - простор.

    ОтветитьУдалить
  7. это там

    На прошлой неделе потерял 30% стоимости один из фондов Goldman Sachs. Активы хедж-фонда Global Equity Opportunities упали с $5,5 млрд до $3,6 млрд, сообщил финдиректор Goldman Sachs Дэвид Виньяр. Инвестбанк и другие инвесторы поддержали фонд, вложив в него $3 млрд.

    В потерях Виньяр винит компьютеры. События на рынке оказались слишком “беспрецедентными, быстрыми и интенсивными” для компьютеров. Компьютерные программы, управляющие фондом, считали, что события, произошедшие в последние две недели с рынком (из-за кризиса на рынке рисковых американских ипотечных бумаг), случаются раз в 100 000 лет, рассказал Виньяр инвесторам. До сих пор ничего подобного не было, так что оснований не доверять компьютерам Виньяр не видел. Люди тоже считают такие события редкими, но видят, что они случаются едва ли не раз в год, говорит консультант по хедж-фондам Сатья Дас.

    ОтветитьУдалить
  8. вообще тема затрагивает многих, например, тут же вопрос о качественных данных для робота. как и где там копейку урвать. тоже затраты. другими словами для нормального построения нужны значительные деньги.

    ОтветитьУдалить
  9. линк на софт брокера по скальпингу

    ОтветитьУдалить
  10. http://stockportal.ru/extrading/ комментирует...

    линк на софт брокера по скальпингу

    ))))))))) Сам-то понял, что написал? Это блог Гаврилова, если он брокер, то я Билл Гейтс))

    ОтветитьУдалить
  11. Подскажи, ты первый раз когда в АТИ средства заводил, как делал?.. Переводом со своего счёта или наличкой через кассу в банке? И в каком банке, если не секрет? А то, зашёл в одно отделение сбера, там молоденькая какая-то, руками поразводила:"А я не знаю, мы вроде не переводим на такие счета..." и тд. И спросить то не у кого было (их там две сидело). Надо наверно в более крупное отделение сходить.

    ОтветитьУдалить
  12. Переводом со своего счета. Сургутнефтегазбанк. А сейчас сделал карту ханди-банка, можно вообще за секунды пополнять. Было бы бабло)))

    ОтветитьУдалить
  13. "Руками на скальпе делать нехуй - ответственно заявляю."-это главное заблуждение.Скальпирую второй год только руками и довольно успешно.При сильной колеряции с сипи конечно с ботами бороца бесполезно,но наш мозг удивительно гибкая штука.

    ОтветитьУдалить
  14. "Скальпирую второй год только руками и довольно успешно" - Не верю! (С) Станиславский

    ОтветитьУдалить
  15. теоретически верю.. но мой мозг говорит - до поры до времени.. есть статистика что средний скальпер живет 3-4 года.. потом либо все сливает или едит крыша от перенапряженки.. ПРограммный трейдинг захватиывает.. На НАЙСЕ становиться все сложнее торговать руками.. Особенно после 18-30, когда доля роботов в трейдинге становиться все больше.. механика рынка полностью меняеться

    ОтветитьУдалить
  16. руками торговать точнее, но машина конечно быстрее, но умнее ли?

    ОтветитьУдалить
  17. Прочитав комменты, я понял, что кто в теме - со мной согласны, остальное - флуд. Аминь.

    ОтветитьУдалить