суббота, 20 декабря 2008 г.

БЕЗУМНЫЕ ИДЕИ О СУТИ РЫНКА

             Давайте перевернем всё с ног на голову. У вас есть триллион долларов и мировое господство, и вы не хотите потерять ни того, ни другого, а лучше приумножить. С этой целью вы набираете штат классных психологов, которые будут прогнозировать реакцию трейдеров на то или иное событие фундаментального или технического характера. Не забываем, что по условию задачи у нас есть мировое господство, т.е. в том числе и контроль над ведущими финансовыми системами.

           И вот мы разработали многоплановую стратегию под названием форекс, и запустили её в действие лет этак 35 назад. Суть её не так уж и сложна - сначала была создана видимость форекса как рынка, с движениями, элементами тех.анализа, аналитиками, кухнями, гуру и т.д. и т.п. Но это была и остаётся именно ВИДИМОСТЬ! Принцип действия достаточно прост и основывается на тонком знании и манипулировании человеческой психологией на уровне сознания (сми, "обучение", "аналитеги") и подсознания (жадность, трусость, алчность, азарт).

          Когда мы привлекаем нового участника в нашу игру, сначала цель стоит такая - обрисовать радужные перспективы, показать простоту достижения цели, вдолбить в голову посредством большой кучи сознательных и неозознанных сторонников основные "догмы", якобы ведущие к успеху - тех. анализ, паттерны, фундамент и т.д. Когда "неофит" всё это схавает до состояния умопомрачения, начинается собственно игра - вот тебе, мальчик, терминал, суй денежку вот в эту щель.. 

                      Ну, мальчик начинает играть - хвать, денег нету больше! А почему? А, так ты манименеджмент не соблюдал! А здесь открылся неправильно! А здесь почему стоп не поставил?

  Как же нам удаётся "иметь" всю планету Земля в нашей игре? Всё просто. Вспомните про коллектив психологов в начале статьи. И вспомните, что то, куда пойдёт курс в следующую минуту, тоже целиком в нашей власти. Дальше - несложно. Психологи посчитали, доложили - 90% трейдеров на данный момент смотрят на бай. На бай? Так вот вам даун! Опять психологи докладывают - 80% трейдеров развернулись вниз. Вниз? Так вот вам ап! Но, конечно, если постоянно разворачивать валюту против абсолютного большинства, со временем это просекут, и тоже начнут играть против всех вбитых в голову постулатов. Поэтому примерно каждый пятый паттерн мы отрабатываем в полном соответствии с нами же придуманными правилами.

            А свойства психики толпы таковы, что даже редкая отработка того, чему учили, будет зомбировать на дальнейшее движение по заданному стереотипу. Ибо альтернативы-то нет! И мы знаем, что даже если какой-то особо ушлый трейдер допрёт до принципа нашей стратегии, всё равно сделать-то ничего фактически не сможет - у него ведь нет триллиона долларов и штата психологов с мощными компами и средствами анализа! Так что нашему мировому господству ничего не угрожает. Аминь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий