воскресенье, 21 декабря 2008 г.

БЕЗУМНЫЕ ИДЕИ О СУТИ РЫНКА 2

           Ну что ж.. Реакция почтенной публики на первую статью из этого цикла вполне предсказуема - "бред", "много слил?", "неудачники везде ищут виновных", "неча на зеркало пенять", "курить грибы" и т.д. и т.п. Я для проверки разместил её на нескольких форумах, так сказать, соответствующей тематики. Есть и положительные отзывы, но их меньше. Но давайте посмотрим, друзья, как ФОРМИРУЕТСЯ на подобных ресурсах реакция (кстати, яркий пример работы психологического "ошейника"). На каждом форуме есть так называемые "старожилы" с кол-вом постов далеко за 1000, которые постят там годами.

         Также не будем забывать, что полностью независимых ресурсов по данной тематике практически нет - если даже форум не принадлежит конкретному ДЦ, то значит владельцы ресурса как-то по-другому выкачивают деньги из фанатов, и модерация там еще строже, чем на приДЦешных форумах. Яркий пример - ресурс МФ. Попробуйте там хотя бы заикнуться о критике "системы маэстро" - съедят. Да-с. 

            Но старожил форума с тысячами постов и успешный трейдер - это не одно и то же, согласитесь? Это далеко не одно и то же. Надо понимать, что писать в день десятки постов на форексном форуме, и каждый день читать по сто раз вопросы типа "а как тут у вас заработать", "а где я могу получить свой миллион долларов" - задача не из лёгких. Тут любой человек станет циником и пессимистом. Ну, почти любой.. И соответсвенно старожилы начинают негативно комментировать пост, новички, смотря им в рот, присоединяются.. Цепная реакция. Это я всё к тому, что реакция меня нисколько не удивила и была вполне предсказуема. 

           Теперь по сути. Негативную реакцию вызвало прежде всего утверждение об управляемости рынка. Когда я писал о психологах и всемирном могуществе, естественно, я всё утрировал и гипертрофировал до комических размеров. Давайте взглянем на понятие "управляемость" шире. Я живу в Сургуте, где находится одно из предприятий, акции которого котируются на рынке акций - Сургутнефтегаз. Так вот, когда проходила приватизация оного, люди, работавшие там на тот момент, получили акции, каждый свою долю. Кто-то их продал, кто-то нет, не в этом дело. Акции хранятся в депозитарии, и человек волен делать с ними что хочет - продать, заложить, участвовать в биржевой торговле и т.д. А что такое акции? Это денежное выражение стоимости активов предприятия, с учетом возможной прибыли.

          То есть при желании можно узнать, сколько всего их выпущено, умножить на текущую стоимость, и таким образом выяснить, как оценивает конъюнктурную стоимость предприятия РЫНОК. А потом на основании полученных данных делать для себя вывод - переоценены акции, и тогда их лучше продать, или недооценены, и тогда их лучше купить. Кстати, то, что сейчас происходит с ценами на российские акции, иначе как разводом не назовёшь. Их уронили ниже плинтуса, хотя и до этого они были недооценены многократно. Грубо говоря, если сейчас какой-нибудь Билл Гейтс выкупит ВСЕ акции, например, Сургутнефтегаза, и таким образом станет его владельцем, а потом тупо пустит все имущество и активы купленного предприятия с молотка, он поднимет бабок раз в 5-6 больше того, что вложил в покупку акций. 

          Но это уже другой разговор. А суть в том, что если имеется, допустим, небольшое предприятие с котируемыми акциями, и у вас есть сопоставимая сумма денег, вы можете ВЛИЯТЬ на курс акций этого предприятия. И совсем необязательно его покупать полностью или продавать. Уронили акции чуток - прикупили, повысили - продали. Это и есть суть рынка. Но не на форексе. Начать с того, что является основным индикатором на всех рынках, кроме форекса - объёмы. Допустим, вы используете классический тех.анализ и график нарисовал дно. И начинает биться в узком ценовом коридоре. Для трейдера НЕ на форексе это говорит о том, что сейчас те, кто продал акции на верхушке, фиксируют прибыль, а те, кто готов играть на повышение, подтягивают, так сказать, основные силы. Тут есть куча нюансов, но я пытаюсь изложить самые примитивные отличия.

              Так вот, если рынок начинает идти вверх, пробивает уровни флета, и при этом резко возрастают ОБЪЁМЫ, это значит, что локомотив тронулся, и быки не успокоятся, пока свою копейку не урвут. Механизм - акциии активно скупаются, кол-во их в продаже на бирже падает, возникает дефицит, повышается спрос- растёт цена. Конечно, всё далеко не так примитивно, как я обрисовал, но надеюсь вы поняли КОРЕННОЕ отличие форекса как игры с неизвестными данными от остальных бирж? 

                    Второе - вы никогда не узнаете, сколько же РЕАЛЬНО стоит та или иная валюта, в отличие от акции. Вы прочитаете тонны, горы литературы, всевозможных отчетов ФРС, заключений аналитиков (о них разговор особый), но истинная стоимость валюты останется неизвестной. Что мы имеем? Мы не знаем, сколько в реальности стоят активы, которыми нам предлагают торговать, и мы не знаем объёмы этой торговли. Какой тут может быть фундаментальный и технический анализ? На чем он будет основываться? Ни на чем. Что мы и наблюдаем. Так есть ли разница, консорциум, масоны, люди в чёрном или еще кто-то столь же мифический управляет форексом? Если вам недоступны основные параметры инструмента, а кому-то другому они доступны, значит этот другой и управляет. А вы нет.


            Предвижу крики - еще один умник народ на фонду переманивает! Это не так. Я не сказал, что на форексе нельзя заработать вообще. Это игра, у неё есть правила (правда, неизвестные), и я вижу несколько путей проникновения в эту "матрицу". Но об этом позже.

1 комментарий:

  1. На Форексе более-менее реальные объёмы можно увидеть в стакане ecn-нов, типа Дюкаскопи и хотспота.

    ОтветитьУдалить