четверг, 28 мая 2015 г.

Google Adwords и волюнтаризм

  Я поражаюсь последнее время Гуглу. Такое ощущение, что это этакий бульдозер, мощный, но очень грязный и глупый. Прёт напролом и воняет. Из-за рёва двигателя никого вокруг не слышит.
Вот посудите сами - пару лет назад я сделал сайтик визитку вида 22-22-22.ru и начал рекламные кампании в яндексе и гугле. Никаких претензий не было. На рекламу ушло более 100.000р.. Ну впрочем и прибыль сайтик приносит неплохую, так что, я так думал, все довольны. Некоторое время назад ко мне обратилась тетенька и попросила сделать ей тоже сайтик на домене типа 33-33-33.ru
  Сделал, нет проблем, оптимизировал, разместил несколько статей, создал рекламные кампании.. Для яндекса и гугла. Яндекс утвердил без вопросов, гугл сначала вроде тоже, но через полдня написал "объявления отклонены". Как выяснилось, из-за того, что модераторам померещилось, что домен - это номер телефона.
  Давайте рассуждать логически. Номер телефона - это +7(хххх)хххххх - то есть с кодом страны и города. А если это надпись вида 77-77-77.ru - какой же это телефон? Это если и телефон, то для небольшого города, причём в каждом городе при наборе этого номера будут отвечать разные субъекты.
  Начал звонить в адвордс, которых считал адекватами до этой поры. Зря считал.. Ответ был один - на решение модераторов мы повлиять не можем. На мой контраргумент - что даже сейчас в моём городе успешно функционируют и рекламируются с десяток сайтов вида 44-44-44.ru на протяжении последних 2-3 лет, в том числе один мой сайт, внятного ответа я не услышал. Какое-то бессильное мычанье.
  Написал в чат гугла. Вот скрины диалога:

Осталось написать их юристам, но скорее всего и это не решит вопрос.

Подумайте сами - сайт был создан несколько лет назад, затрачено кучу денег и усилий на продвижение и оптимизацию, гугл почему-то не считал, что домен сайта - это номер телефона, успешно одобрял десятки объявлений по этому домену и вдруг БАХ! При попытке создать аналогичный сайт такая засада. Что делать, ума не приложу. Может, кто подскажет?

Дополнительно послал юристам Гугла письмо такого содержания:

 Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, позиции Google Adwords по поводу имени домена. Если например имя домена 55555.ru , сайт называется 55555 (кстати поясните и "название сайта") и телефон на сайте - телефон маленького города тоже 55555 - может ли такой сайт рекламироваться в адвордсе? Ведь с точки зрения здравого смысла телефон это к примеру +7(44444)55555 - то есть с кодом страны и города. Во всех иных написаниях, даже если случайно вышло, что номер телефона 55555 и домен тоже 55555 - вправе ли ваши модераторы принимать решение об отказе в рекламе такого сайта? Вопрос далеко не праздный - ради интереса посмотрите сколько сайтов вида 777777.ru рекламируются сейчас в вашей компании. Тысячи сайтов. Но ваши модераторы и техподдержка ничего внятного по этому поводу сказать не могут. Ситуация похожа на волюнтаризм (своевольное принятие решений). Ответьте пожалуйста конкретно на корректно поставленный вопрос.

Посмотрим, ответят ли.

UPD. Выяснил, как обмануть этот алгоритм их робота-модератора)) Надо из объявления убрать название компании, тогда Гугл будет считать, что домен - это и есть название.
Например, было "зоосалон три поросёнка в мухосранске, 55-55-55.ru"
Надо переделать на "зоосалон профессионалов в мухосранске, 55-55-55.ru "
По крайней мере после таких переделок объявления были приняты сразу и работают третий день..