пятница, 19 июня 2009 г.

Скальпинг и тех. проблемы

   Можно ли заработать скальпингом? Теперь я могу сказать точно - можно. Некоторым. Но не всем. Например, мне не стать скальпером. Счас объясню, почему. Перепробовав разные способы скальпа, я вычислил, что самый прибыльный такой - ставим два лимитника в стакане на расстоянии примерно 6-8 позиций от текущей цены, в разных направлениях. Тренд и даже микротренд при этом совершенно не важен. Принцип такой - цена периодически совершает выбросы (при хорошей ликвидности), причины этого могут быть разными - кто по рынку может сто лотов купил\продал, а может у кого мощный стоп\лимит стоял - короче, это тоже без разницы. Важно, что это есть. Так вот, когда один наш лимитник "съели", надо оперативно хватать другой и подтаскивать его "на линию огня", а то и сразу в рынок. Опыт показывает, что в этом случае статистически 5-6 сделок закроются в плюс (20-60 пунктов), 1 в минус (40-80 пунктов). Все вышесказанное относится к фьючу на индекс РТС. Я даже могу примерно обосновать, почему так получается - цена всегда стремится к некоему среднему значению, актуальному на данный момент. Выброс - отклонение, которое надо компенсировать. Как-то так.. В общем, закон рынка. Ну и хули, скажете вы, раз все так красиво, чё ж ты не мильонер? В том-то и дело, что красиво это бывает только периодически - во-первых, не всегда успеваешь схватить заявку в стакане - при сильных движах она улетает за горизонт. Второе и самое главное - схватил заявку, тянешь к "линии огня", отпустил - а она сука на старом месте! или на некоторое время вообще пропала! Тут ведь все решают даже не доли секунды, а вообще доли долей!! Если б стакан был сделан по принципу ОЕС - еще можно было бы о чем-то говорить - когда твоя заявка стоит на месте, а движется стаканный уровень. Но у нас же все через жопу... Я теперь примерно представляю, на каком алгоритме построены роботы, в частности который написал Ноксер для жены Светланы, которая в свою очередь заняла 1-е место на конкурсе ЛЧИ под ником ЕВА. Мне от этого не легче. Руками на скальпе делать нехуй - ответственно заявляю. Ситуация такая - я знаю, как скальпить, я знаю, какой алгоритм нужен роботу, но не имею технической возможности... Увы.. Не берусь судить, в чем здесь дело - скорость инета, тормоза брокера, всемирный заговор))) Решил пока вплотную заняться парным трейдингом по нефти, т.к. четыре месяца теста показывают положительные результаты. Но в АТИ это невозможно, придется для начала какой-нибудь кухней воспользоваться. Пока так. 

понедельник, 15 июня 2009 г.

Разочарования и находки

   Из положительного - сделал-таки карту Handy-банка, при тестировании её функциональных возможностей был приятно удивлен)) Если сравнивать с вебмани, то:

                Пополнение вебмани -

   либо идешь в киоск\магазин\еще куда и покупаешь карточку пополнения на определенную сумму - обойдется от 5 до 10%..

  либо идешь к терминалу, где в зависимости от того, чей (какой фирмы) этот терминал, пополнение от 3 до 5%.. и еще не факт, что быстро бабки окажутся в кипере. я раз двое суток ждал (в рабочие дни), потом оказалось, что у этой конторы было оговорено в условиях пополнения, мол платеж может идти три дня.. 

  говорят, еще есть какой-то "Контакт", который за 2% пополняет..

               Пополнение Handy-банка -

   идешь в ближайшую кассу (их десятки, ближайшая в соседнем доме) и БЕЗ ПРОЦЕНТОВ пополняешь. Пока дошел до дома, сел за комп, открыл кабинет - деньги уже в системе.

   Сравниваю дальше. Во-первых, этой картой можно пользоваться как любой банковской картой - были бы на ней деньги.. Во-вторых, через интернет с её помощью можно делать всё то же, что и с вебмани, и даже больше - например, можно провести ЛЮБОЙ банковский платеж - были бы реквизиты. В третьих, за кучу сервисов комиссия вообще не берется - например, телефон пополнить - без комиссии, любой госплатеж - тоже.. В четвертых - принципиальное отличие принципа проведения платежа - если в вебмани надо кучу окон последовательно открывать, вводить всякие коды подтверждения и т.д. то в Ханди-банке - два шага - заполнить форму из двух полей и указать путь к закрытому ключу (например, на флешке). И всё.  К тому же можно подключить т.н. СМС-банкинг, то есть все контролировать с мобильника, туда же будут поступать все отчеты о движениях средств. Короче, я доволен)))

  Теперь о грустном. Мне всё меньше нравится АйТи Инвест. Может я и хуёвый танцор, и яйца мне мешают, но вот простой пример - сравнение отчета о проведенных сделках с кухонным Метатрейдером. В МТ после любой проведенной сделки я могу сформировать отчет, и эта сделка уже в нем будет - причем расписано будет всё - прибыль, убыток, время открытия и т.п. В АТИ я отчет могу получить только на следующий день, причем выглядит он так:

    Время сделок вроде есть, название инструмента тоже.. Но где же самое главное - ПРИБЫЛЬ/УБЫТОК? А нету, господа. Из этого отчета я могу только понять, что комиссия биржи и брокера за эти сделки - 28 рублей. И всё. Я конечно пока только учусь и теряю деньги, а не зарабатываю, но мне хотелось бы ТОЧНО знать, сколько я теряю. А не по общим цифрам состояния счета. Я думаю, многим знакома ситуация вечернего анализа проведенных сделок - посмотрел в МТ уровни открытия\закрытия, отметил на графике и т.п. В АТИ этого нет. Более того - смотря на этот отчет, я вообще ничего не понимаю - посмотрите, 13 сделок. Это подразумевает, что одна (как минимум) позиция у меня до сих пор не закрыта - иначе было бы четное число! А у меня нет открытых позиций! 

   Далее - я хочу знать самое примитивное - сколько у меня денег на счету на данный момент? Открываю личный кабинет, вижу:

Открываю терминал, там другая версия количества моих денег (пусть небольших):

   Если бы это были временные глюки, я б еще понял и смирился. Но! расхождение в веб-кабинете и терминале, я так понял за эти полгода - вещь постоянная и непреходящая)) Смущает также то, что любые попытки как-то это прояснить не находят сочувствия - проще говоря, им по барабану. Может, ну его нах, АТИ этот? А?

среда, 3 июня 2009 г.

"Когда Вы провалитесь в меню..."

   Неожиданно, внезапно и вдруг позвонила девочка Таня из Аккобанка и позвала подъехать, сделать первоначальный взнос на банковскую карту. В процессе общения, сидючи у нее в кабинете, я и спрашиваю - ну вот будет у меня маэстро от Аккобанка, а как мне её превратить в Ханди-банк? Она начала объяснять - мол, надо подойти к ближайшему ихнему банкомату, ввести пин-код. И тут она сказала "когда вы провалитесь в меню". И меня заклинило.. Я представил себе, как я проваливаюсь в меню. Это было страшно. Она еще что-то говорила, но я не мог вникнуть в смысл. И тут она говорит - "Там будет еще одно меню. Когда вы провалитесь в это меню".. - я почувствовал, что идиотски ухмыляюсь. Я робко сказал - а можно, я лучше войду? в меню? Она улыбнулась (очень симпатичная девочка) и как ни в чем не бывало продолжала дальше шпарить про эту процедуру. Но я уже ничего не мог нормально воспринимать. Вот так из-за гениальной фразы "когда вы провалитесь в меню" я ничего и не понял. Придется еще пару раз навестить эту прелестную генераторшу словесных перлов)))

вторник, 2 июня 2009 г.

Как я пытался пополнить счет в Ай-Ти Инвесте.

     Да уж.. Когда я у них открывал счет, я делал банковский перевод и мне это не понравилось - очередь, бумажки.. А тут намедни вознамерился довнести несколько рублей для продолжения тренировок. Вообще, я для себя решил  - буду действовать так - пока не будет стабильного результата, внес пару тысяч - проебал, обмозговал почему и опять.. И так пока не надоест)) И только одним лотом!  Что интересно - минимальная сумма для открытия счета у них 25к рублей, а вот минимальный остаток на счете, при котором разрешают торговать - 12.5к.. То есть можно перевести так - ты, лошок, полюбому половину сначала потеряешь, так что вноси поболе. Хотя по сравнению с кухнями это даже благородно - те вообще всё позволяют терять..

   Так о чём то бишь я? Захожу на страницу с вариантами пополнения счета - четыре варианта.

   Первый - прийти к ним офис и пополнить. Но т.к. от Москау до Сургута 3500 км, это для меня несколько напряжно.

   Второй - банковский перевод. Это мы уже проходили, пойдет на самый крайний случай.

   Третий - через терминалы моментальной оплаты Элекснет посредством Ханди банка. Тут я подумал, что для меня это самый оптимальный выбор. Как я жестоко ошибался! Вроде бы все элементарно - на сайте АТИ есть пошаговая инструкция с картинками, как это всё делается - даже дебил разберется. Но то дебил, а то я)) Они отправляют на сайт Ханди банка, чтоб там найти терминалы в вашем городе. Вроде нашел кучу - штук 15, не меньше. Подъезжаю к ближайшему - ханди банка в меню нет, к третьему, пятому - то же самое.. Звоню в Ханди банк, грю как же так - на сайте указаны адреса, а в реальности не соответствует? Сначала мычали что-то невнятное, потом посоветовали обратиться в Элекснет, там уточнить. Я с горя позвонил в АТИ - те вообще ничего толком не сказали. В конце концов выяснилось, что терминалов Элекснета в Сургуте вообще нет! 

   Четвертый - через банковскую карту Ханди банка, оформлением которой (через АккоБанк) я сейчас и занимаюсь. Займет дней пять.. Мне в этом вопросе вот что непонятно - когда у меня на руках будет эта маэстро классик от ханди банка, я посредством неё смогу через инет делать все что угодно - в магасах отовариваться, за телефон платить, штрафы, налоги, тв, инет - всё, короче. В том числе и на вебмани переводить. И с вебманей обратно на неё тоже. Так какого же, извините, хуя, я не могу счет в АТИ через вебмани пополнить?!  Я гневно протестую против волюнтаризма, проявляемого менеджментом ИК АТИ!! )))))))